TEAM

 
Kontakt
Aufgaben und Position
Portrait

 

Prof. Dr. Silvia Schneider

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 14
Tel:  +49 234 / 32  23168
Fax: +49 234 / 32  14435
E-Mail: silvia.schneider@rub.de
Leitung

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Britta Bredenbröcker

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23168
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: sekretariat-klipsy@rub.de
Sekretariat

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Karen Krause

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  2/ KiJu-ZPT
Tel.: +49 234 / 32 28116
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: karen.krause@rub.de
Geschäftsführende Leitung des Zentrums für Kinder und Jugendlichenpsychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Psych. Angela Bieda

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49  234 / 32 21504
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: angela.bieda@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

M.Sc. Psychologie Maraike Borth

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 27583
Fax: +49  234 / 32 14304

E-Mail: iMaraike.Borth@rub.de
Stellvertretende Leitung des Zentrums für Kinder und Jugendlichenpsychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Eva Merten
 
Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21148
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: eva.merten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Psych. Merle Lewer

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 27688
Fax: +49  234 / 32 14436
E-Mail:
merle.lewer@rub.de
Geschäftsführende Leiterin des
Studiengangs Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie


Sprechzeiten
  • n.V
Portrait Dr. Dirk Adolph

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 07
Tel:  +49 234 / 32  23177
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: dirk.adolph@rub.de
Leitung des Psychophysiologischen und Verhaltensbeobachtungslabors

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Helen Copeland-Vollrath

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 29032
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: helen.vollrath@rub.de
Copy-Editorin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Harald Eufinger

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23173
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: harald.eufinger-i9u@rub.de
Finanzcontrolling

Sprechzeiten
  • n.V

 

M.Sc. Sabrina Fuths
 
Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21381
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: sabrina.fuths@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Mag. Piotr Gruszka
 
Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 23816
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: piotr.gruszka@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Carolin Konrad
 
Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 23128
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: carolin.konrad@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Michael W. Kreißl
 
Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 20
Tel:  +49 234 / 32 23319
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: michael.kreissl@rub.de
Klinischer Projektmanager

Sprechzeiten
  • n.V

 

M.Sc. Julia Lennertz

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21674
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: julia.lennertz@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

Portrait

 

Ina Marohn   

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  KiJu-ZPT
Tel:  +49 234 / 32 27852
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: ina.marohn@rub.de
Psychologische- Technische Assistentin

Sprechzeiten
  • n.V

Portrait

 

Dr. Cornelia Mohr 

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 12
Tel:  +49  234 / 32 24603
Fax: +49 234  / 32 14435
E-Mail: cornelia.mohr@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Torsten Neher

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29096
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:torsten.neher@rub.de
Statistiker
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Verena Pflug

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27338
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: verena.pflug@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Lukka Popp  

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27356
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: lukka.popp@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dietmar Radusch   

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 27304
Fax: +49 234 / 32 4436
E-Mail: dietmar.radusch@rub.de
Technische Leitung
Audio/ Video
WEB - Management

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Dana Schmidt

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21148
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: dana.schmidt@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

Dr.Kathrin Schuck

Dr. Kathrin Schuck

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 12
Tel:  +49 234 / 32 24603
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: kathrin.schuck@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Babett Voigt

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 10
Tel:  +49 234 / 32 28537
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: babett.voigt@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

 

Dipl.-Stat. Xiao Chi Zhang  

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29069
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: xiaochi.zhang@rub.de

 
Statistikerin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. Dr. Meinolf Noeker

Arbeitseinheit Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

LWL-Krankenhausdezernent
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
LWL-Abteilung für Krankenhäuser und Gesundheitswesen
LWL-PsychiatrieVerbund Westfalen

Hörsterplatz 2
48145 Münster

Tel.: +49 251/ 591-230
Fax: +49 251/ 591-6589
E-Mail: meinolf.noeker@lwl.org
Apl. Professor

Sprechzeiten
  • n.V