TEAM

© Privat

 

 
Kontakt
Aufgaben und Position
Portrait

 

Prof. Dr. Silvia Schneider

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 14
Tel:  +49 234 / 32  23168
Fax: +49 234 / 32  14435
E-Mail: silvia.schneider@rub.de
Leitung

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Britta Bredenbröcker

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23168
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: sekretariat-klipsy@rub.de
Sekretariat

Sprechzeiten
  • n.V

 

Rabea Derhardt, M.Sc.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49  234 / 32 21621
Fax: +49  234 / 32 14369
rabea.derhardt@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Sören Friedrich, M.A.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 24863
Fax: +49  234 / 32 14304
soeren.friedrich@rub.de
Geschäftsführender Leiter des Zentrums für Kinder und Jugendlichenpsychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Karen Krause

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  2/ KiJu-ZPT
Tel.: +49 234 / 32 28116
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: karen.krause@rub.de
Geschäftsführende Leitung des Zentrums für Kinder und Jugendlichenpsychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Psych. Merle Lewer

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 27853
Fax: +49  234 / 32 14436
E-Mail:
merle.lewer@rub.de
Geschäftsführende Leiterin des
Studiengangs Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie


Sprechzeiten
  • n.V

 


Theresa Ullmann, M.Sc.


Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 27853
Fax: +49  234 / 32 14436
E-Mail: theresa.ullmann@rub.de

Stellv. Geschäftsführende Leiterin des Studiengangs Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait Dr. Dirk Adolph

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 07
Tel:  +49 234 / 32  23177
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: dirk.adolph@rub.de
Leitung des Psychophysiologischen und Verhaltensbeobachtungslabors

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Omar Chehadi

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49  234 / 32 21505
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: omar.chehadi@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V

 

Samantha Ehli, M.Sc.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49  234 / 32 23167
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: samantha.ehli@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Tabea Flasinski, M.Sc.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27356
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: tabea.flasinski@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Natalie Kazianis

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster  2/ KiJu-ZPT
Tel.: +49 (0)234 / 32  27852 
Fax: +49 (0)234 / 32  14304
E-Mail: natalie.kazianis@rub.de
Ambulanzmanagement

Sprechzeiten
  • n.V

 

Xheneta Kaleshi 

RUB - Auzubildende

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 21376
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: xheneta.kaleshi@rub.de
Sekretariat

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.Psych. Angela C. Köster
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel:  +49 234 / 32 23816
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: angela.koester@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Anke Klein
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27356
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: anke.klein@ruhr-uni-bochum.de
Niels Stensen Fellow

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Kerstin Konietzny, M.Sc.  
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel:  +49 234 / 32 21507
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: kerstin.konietzny@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Kristen Lavallee, Ph.D.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie




E-Mail: kllavallee@gmail.com
Research Associate
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Bio.-Chem. Christian Leson

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 28948
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: christian.leson@rub.de
IT - Management
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Eva Merten, M.Sc.
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21148
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: eva.merten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Yasemin Cigtay-Akar

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 08
Tel.: +49 234 / 32 21501
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: yasemin.cigtay-akar@rub.de

 
Psychologische Technische Angestellte

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Helen Copeland-Vollrath

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 29032
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: helen.vollrath@rub.de
Copy-Editorin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Harald Eufinger

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23173
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: harald.eufinger-i9u@rub.de
Finanzcontrolling

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Carolin Konrad
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 23128
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: carolin.konrad@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Michael W. Lippert, M.Sc.
 
Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 20
Tel:  +49 234 / 32 23319
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: michael.lippert@rub.de
Klinischer Projektmanager

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Verena Pflug, M.Sc.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27338
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: verena.pflug@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Lukka Popp  

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 16
Tel:  +49 234 / 32 27356
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: lukka.popp@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dietmar Radusch   

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 27304
Fax: +49 234 / 32 4436
E-Mail: dietmar.radusch@rub.de
Technische Leitung
Audio/ Video
WEB - Management

Sprechzeiten
  • n.V

 

Johanna Schoppmann, M.Sc. 

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 11
Tel:  +49 234 / 32 21753
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: johanna.schoppmann@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

Dr.Kathrin Schuck

 

Dr. Kathrin Schopf

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 12
Tel:  +49 234 / 32 24603
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: kathrin.schopf@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Katharina Sommer, M.Sc.

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel:  +49 234 / 32 21504
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: katharina.sommer@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Babett Voigt

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 10
Tel:  +49 234 / 32 28537
Fax: +49 234 / 32 14435
E-Mail: babett.voigt@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Xiao Chi Zhang  

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29069
Fax: +49 234 / 32 14436
E-Mail: xiaochi.zhang@rub.de

 
Statistikerin

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. Dr. Meinolf Noeker

Lehrstuhl Klinische Kinder- und Jugendpsychologie

LWL-Krankenhausdezernent
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
LWL-Abteilung für Krankenhäuser und Gesundheitswesen
LWL-PsychiatrieVerbund Westfalen

Hörsterplatz 2
48145 Münster

Tel.: +49 251/ 591-230
Fax: +49 251/ 591-6589
E-Mail: meinolf.noeker@lwl.org
Apl. Professor

Sprechzeiten
  • n.V