Kontakt
Aufgaben und Position
Portrait

 

Prof. Dr. Jürgen Margraf  

Alexander-von-Humboldt-Professor für Klinische Psychologie und Psychotherapie


Bochumer Fenster 3/ 01
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: juergen.margraf@rub.de
Leitung
Sprechzeiten
  • Mo. 12.00-13.00Uhr
Portrait

 

Anna Lutz  M.A.

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: sekretariat-klipsy@rub.de
Sekretariat
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Dirk Adolph 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 07
Tel.: +49 234 / 32 23177
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:dirk.adolph@rub.de
Laborleitung
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Simon Blackwell

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: simon.blackwell@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Akhtar Bibi 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 23171
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: akhtar.bibi@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 
Dr. Ruth von Brachel

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 10
Tel:  +49 234 / 32 29982
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:ruth.vonbrachel@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Julia Brailovskaia

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49 234 / 32 21506
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.brailovskaia@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Psych. Angela Bieda

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49  234 / 32 21504
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: angela.bieda@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Helen Copeland-Vollrath

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 29032
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: helen.vollrath@rub.de
Copy-Editorin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Jan Christopher Cwik

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 06
Tel.: +49 234 / 32 21503
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: jan.cwik@rub.de
Postdoctoral Research Fellow
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Päd. Bärbel Eichmann  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: baerbel.eichmann@rub.de
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Harald Eufinger

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23173
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: harald.eufinger-i9u@rub.de
Finanzcontrolling
Sprechzeiten
  • n.V

 

Simone Herrmann

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ ZPT
Tel.: +49 (0)234 / 32 27852
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: simone.herrmann@rub.de
Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Katrin Hötzel

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ WB
Tel.: +49 (0)234 / 32 27716
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: katrin.hoetzel@rub.de
Geschäftsführung des
Studiengangs Psychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl. -Bio. -Chem. Christian Leson

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 28948
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: christian.leson@rub.de
IT - Management
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Muyu Lin

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 21507
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: muyudlin@126.com
Stipendiatin der
Alexander-von-Humboldt-Stiftung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dagmar Meister  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49 234 / 32 26363
Fax: +49 234 / 32 06363
E-Mail: dagmar.meister@rub.de
Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V

 

M.Sc. Friederike Preußer

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49 234 / 32 28177
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: friederike.preusser@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dietmar Radusch

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 27304
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.radusch@rub.de
Technische Leitung
Audio/ Video
WEB - Management
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Saskia Scholten  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 20
Tel.: +49 234 / 32 27939
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: saskia.scholten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Pia Schönfeld 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49 234 / 32 21505
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: pia.schoenfeld@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. em. Dr. Dietmar Schulte

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 08
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.schulte@rub.de
Professor Emeritus
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Tobias Teismann  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49  234 / 32 27787
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: tobias.teismann@rub.de
Geschäftsführender Leiter des Zentrums für Psychotherapie Bochum
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Christina Totzeck 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49 234 / 32 29807
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:christina.totzeck@rub.de
Klinische Projektmanagerin der BMBF-geförderten Studie
PROTECT-AD P1

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Psych. Sybille Pasdzior 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: sybille.pasdzior@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Anja Vellbinger

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49 234 / 32 26363
Fax: +49 234 / 32 06363
E-Mail: anja.vellbinger-rautenberg@rub.de
Leitung -Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Julia Velten 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 27939
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.velten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. André Wannemüller

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 23106
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: andre.wannemueller@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof.  Dr. S. Lloyd Williams 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: s.lloyd.williams@rub.de
Gastprofessor
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Marcella Woud 

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: marcella.woud@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl. -Stat. Xiao Chi Zhang  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29096
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: xiaochi.zhang@rub.de
Statistikerin
Sprechzeiten
  • n.V

Portrait

M.Sc. Lisa Zahler

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 27939
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: lisa.zahler@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Prof. Dr. Armin Zlomuzica  

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 03
Tel.: +49 234 / 32 22347
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: armin.zlomuzica@rub.de
Juniorprofessor
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. Dr. Mike Rinck

Arbeitseinheit
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:mike.rinck@rub.de
Apl. Professor
Sprechzeiten
  • n.V