Kontakt
Aufgaben und Position
Portrait

 

Prof. Dr. Jürgen Margraf  

Alexander-von-Humboldt-Professor für Klinische Psychologie und Psychotherapie


Bochumer Fenster 3/ 01
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: juergen.margraf@rub.de
Leitung
Sprechzeiten
  • Mo. 12.00-13.00Uhr

 

Prof. Dr. Armin Zlomuzica  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 03
Tel.: +49 234 / 32 22347
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: armin.zlomuzica@rub.de

Behavioral and Clinical Neuroscience
Juniorprofessor
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Anna Lutz  M.A.

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: sekretariat-klipsy@rub.de
Sekretariat
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Dirk Adolph 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 07
Tel.: +49 234 / 32 23177
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:dirk.adolph@rub.de
Laborleitung
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Simon Blackwell

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: simon.blackwell@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

M.Sc. Akhtar Bibi 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 23171
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: akhtar.bibi@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 
Dr. Ruth von Brachel

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 10
Tel:  +49 234 / 32 29982
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:ruth.vonbrachel@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Julia Brailovskaia

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 15
Tel.: +49 234 / 32 21506
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.brailovskaia@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Helen Copeland-Vollrath

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 18
Tel.: +49 234 / 32 29032
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: helen.vollrath@rub.de
Copy-Editorin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dipl.-Päd. Bärbel Eichmann  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: baerbel.eichmann@rub.de
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Harald Eufinger

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 13
Tel.: +49 234 / 32 23173
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: harald.eufinger-i9u@rub.de
Finanzcontrolling
Sprechzeiten
  • n.V

 

Simone Herrmann

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ ZPT
Tel.: +49 (0)234 / 32 27852
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: simone.herrmann@rub.de
Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Katrin Hötzel

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 2/ WB
Tel.: +49 (0)234 / 32 27716
Fax: +49 (0)234 / 32 14369
E-Mail: katrin.hoetzel@rub.de
Geschäftsführung des
Studiengangs Psychotherapie

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Ph.D. Kristen Lavallee

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie




E-Mail: kllavallee@gmail.com
Research Associate
Managing Editor, European Psychologist

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl. -Bio. -Chem. Christian Leson

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 28948
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: christian.leson@rub.de
IT - Management
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Muyu Lin

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 21507
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: muyudlin@126.com
Stipendiatin der
Alexander-von-Humboldt-Stiftung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

M.Sc. Friederike Preußer

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49 234 / 32 28177
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: friederike.preusser@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dietmar Radusch

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 09
Tel.: +49 234 / 32 27304
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.radusch@rub.de
Technische Leitung
Audio/ Video
WEB - Management
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. em. Dr. Dietmar Schulte

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 08
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: dietmar.schulte@rub.de
Professor Emeritus
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

PD Dr. Tobias Teismann  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49  234 / 32 27787
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: tobias.teismann@rub.de
Geschäftsführender Leiter des Zentrums für Psychotherapie Bochum
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dipl.-Psych. Christina Totzeck 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 19
Tel.: +49 234 / 32 29807
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:christina.totzeck@rub.de
Klinische Projektmanagerin der BMBF-geförderten Studie
PROTECT-AD P1

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait











 

 

 

Dipl.-Psych. Martina Ujma

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ WB
Tel.: +49  234 / 32 28163
Fax: +49  234 / 32 14369
E-Mail: martina.ujma@rub.de
Geschäftsstelle Hochschulverbund Psychotherapie NRW

Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Anja Vellbinger

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster  2/ ZPT
Tel.: +49 234 / 32 26363
Fax: +49 234 / 32 06363
E-Mail: anja.vellbinger-rautenberg@rub.de
Leitung -Ambulanzmanagement
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr. Julia Velten 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 22159
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: julia.velten@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. André Wannemüller

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 23106
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: andre.wannemueller@rub.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechzeiten
  • n.V

 

Dr. Marcella Woud 

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 05
Tel.: +49 234 / 32 21502
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: marcella.woud@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Dr.  Xiao Chi Zhang  

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 17
Tel.: +49 234 / 32 29096
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: xiaochi.zhang@rub.de
Statistikerin
Sprechzeiten
  • n.V

Portrait

M.Sc. Lisa Zahler

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 04
Tel.: +49 234 / 32 27939
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail: lisa.zahler@rub.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechzeiten
  • n.V
Portrait

 

Prof. Dr. Mike Rinck

Lehrstuhl
Klinische Psychologie und Psychotherapie

Bochumer Fenster 3/ 02
Tel.: +49 234 / 32 23169
Fax: +49 234 / 32 14369
E-Mail:mike.rinck@rub.de
Apl. Professor
Sprechzeiten
  • n.V